г. Днепропетровск, ул. Метростроевская 15, ТЦ “Домик”. Район Паруса, Коммунара, Красного Камня. +38 (095) 77-548-54; +38 (068) 30-700-60; +38 (093) 218-34-56:

Single Blog Title

This is a single blog caption

Замена контроллера питания

Практически все современные мобильные устройства, начиная от MP3 плееров и заканчивая планшетами, имеют в своём составе микросхему называемую контроллером питания. В основном это небольшой чип размером в несколько миллиметров. Эта микросхема крайне важна для стабильной работы Вашего девайса, так как в ней происходят процессы распределения, стабилизации и преобразования напряжения. Например, заряжая телефон от сетевого или автомобильного блока питания, в телефон приходит напряжение от 4.5 до 5.5 вольт. А  для качественной, нормальной зарядки аккумуляторной батарее необходимо тщательно следить и контролировать поступаемое на неё напряжение и силу тока. Этим делом то и занимается контроллер питания.

По окончанию зарядки, контроллер питания прекращает или сокращает подачу тока на аккумулятор, чтоб он служил верой и правдой долгое время. Или такой пример: полностью заряженная батарейка телефона имеет напряжение примерно 4 вольта. В процессе эксплуатации, она разряжается до номинала в 3.5 вольта, после чего ваш планшет, телефон или любой другой гаджет сообщит о низком уровне заряда батареи и автоматически отключится. Кроме зарядки батареи, неотъемлемой частью работы контроллера питания является распределение стабилизированного напряжения на все внутренние элементы телефона, начиная от микросхемы процессора и заканчивая дисплеем.

От чего же может сгореть или выйти из строя этот чип? Ответов много, самая распространённая причина поломки это вода или удар. Контакт с водой наносит разрушительный эффект на токоведущие контакты и элементы. А механические удары выводят из строя кристалл чипа или его контактную площадку. Также, запросто он может сгореть от чрезмерно высокого напряжения  зарядного устройства, особенно если оно не оригинальное, или скачка напряжения в сети. Участились случаи сгорания данного чипа от чрезмерно долгой эксплуатации смартфона в максимальной нагрузке, например, играя в игры. Наиболее редко он сгорает от внутреннего короткого замыкания, вызванного механическим повреждением устройства, или сгоревших комплектующих, например таких как дисплей, камера…

Первые проявляющиеся симптомы поломки, это чрезмерно высокая  температура устройства в нагрузке. Или быстрая разрядка аккумулятора. Так же могут не работать отдельные модули, такие как bluetooth, wi-fi, и.т.д. Ну и классический симптом это когда аппарат полностью не включается.

3G Mobile Service” занимается ремонтом ноутбуков, планшетов,  мобильных телефонов любой степени сложно и успешно с гарантией меняет микросхемы контроллера питания практически на всех видах мобильных устройств.